Forex Market Outlook

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Древовидный · Стандартный · [ Линейный ]

> Инструменты для идентификации вида волны., Как правильно пользоваться MACD и др?

Man
4.6.2005, 20:18
Сообщение #1

Интересует, какими инструментами можно пользоваться для идентификации вида волны. Например, Том Джозеф предлагает использовать MACD 5-35. Это же самое советует и Билл Вильямс в Торговом Хаосе. Прежде всего, там есть три сигнала:
1. дивергенция MACD без отката к нулевой линии, что свойственно 3-ей волне;
2. откат MACD к нулевой линии, как необходимое требование для 4-ой волны;
3. дивергенция MACD с откатом к нулевой линии между вершинами, что характерно для дивергенции между 3 и 5 волнами и т.о., идентификации 5-ой волны.

Все ли волновики пользуются этими сигналами, находят ли их полезными? Какие еще дополнительные инструменты можно использовать для более упрощенной идентификации волн? А то посчитать можно по-разному, разметка зачастую у многих отличается, хотелось бы более объективных критериев для определения волн. Пусть анализ будет не настолько совершенен, лишь бы давал уверенность при ведении торговли.

Более того, сигналы MACD запаздывающие, что кроме уровней фибо (коррекций/растяжений) порекомендуете использовать в качестве опережающих индикаторов?

Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую темуСоздать опрос
Ответов(1 - 12)
Александр /FXO/
10.6.2005, 10:48
Сообщение #2

Chief

Цитата(Man @ 4.6.2005, 21:18)
Более того, сигналы MACD запаздывающие, что кроме уровней фибо (коррекций/растяжений) порекомендуете использовать в качестве опережающих индикаторов?

Практически все индикаторы являются запаздывающими, ими можно пользоваться только как инструментами, лишь подтверждающими ручную разметку.
Наиболее хорошо MACD работает на Weekly, на коротких тайм-фреймах (Н-4Н) бывает много ложных сигналов при трендовых движениях, в коррекциях меньше.
Цитата
А то посчитать можно по-разному, разметка зачастую у многих отличается, хотелось бы более объективных критериев для определения волн

А по иному и быть не может, разве что кроме разметки очевидных паттернов, да и то, некоторые из волновиков умудряются 100%-е, прекрасно идентифицирующиеся импульсы, раскладывать в сложнейшие коррекционные модели.
Только ежедневная тренировка по составлению каунтинга и поиску волновых закономерностей с помощью определенных инструментов могут дать со временем результаты, которые, в свою очередь, все равно не дают страховки от ошибок в будущем.
Man
22.6.2005, 22:29
Сообщение #3

Цитата(Александр /FXO/ @ 10.6.2005, 11:48)
А по иному и быть не может, разве что кроме разметки очевидных паттернов, да и то, некоторые из волновиков умудряются 100%-е, прекрасно идентифицирующиеся импульсы, раскладывать в сложнейшие коррекционные модели.
Только ежедневная тренировка по составлению каунтинга и поиску волновых закономерностей с помощью определенных инструментов могут дать со временем результаты, которые, в свою очередь,  все равно не дают страховки от ошибок в будущем.
*

Большое спасибо за ответ!

Насколько я понял, Вы говорите, что различная разметка у разных волновиков - это скорее правило, нежели исключение. Несколько лет назад, когда я думал начать изучать волновой анализ, то решил вначале понаблюдать на форуме за обсуждениями опытных волновиков (имеющих стаж 2 года и более). Мне бросилось в глаза та особенность, что люди спорили о разметке и настаивали на своем варианте, как более правильном. Я тогда подумал, а зачем морочить себе голову, чтобы через два-три года изучения волнового анализа оказаться на месте этих волновиков и так и не знать - куда пойдет цена - вверх или вниз? Поэтому не стал изучать волновой анализ принципиально! biggrin.gif Но шло время, и иногда на форуме те или иные волновики признавались, что торговля у них идет успешно. Они зарабатывают с помощью волнового анализа!
Если они зарабатывают только в те моменты, когда ситуация очевидна и разметка практически у всех совпадает, это одно. Или же сама по себе разметка в волновом анализе не играет первичной роли для цели прибыльной торговли, тогда что важно?
Насколько я представляю, именно правильная разметка, являющаяся результатом правильно проведенного анализа, послужит базой для правильного прогноза, на основании которого будут приняты торговые решения. А если разметка неправильная, то прогноз неправильный, значит будут убытки.
Конечно, мне приходилось читать, что правильный прогноз в EWA еще не служит гарантией прибыли, как и неправильный прогноз тоже позволяет зарабатывать. Но что именно под этим конкретно понимается?

И не могли бы Вы подсказать, если это не секрет, какие именно инструменты желательно использовать для идентификации волновых закономерностей? В литературе по волновому анализу встречались упоминания о начертании каналов 1-3 через 2 для нахождения окончания волны 4 и 2-4 через 3 для нахождения окончания волны 5 (классика EWA). RSI- и MACD-дивергенции. Фибо-коррекции и растяжения. То есть, хватит ли этих трех классов инструментов: каналов, осцилляторов и фибо-уровней для идентификации волновых паттернов, и сводится ли задача к тому, чтобы научиться правильно пользоваться этими инструментами?
krylovs
24.6.2005, 12:28
Сообщение #4

Я не Александр, но тоже попробую ответить. Ева сама по себе не скажет КУДА пойдет. Она лишь укажет все возможные варианты развития, это дает:
1. Оценить, КОГДА это произойдет, и просто следовать за рынком.
2. Быть готовым к ним.
Короче, надо сочетать с чем-то другим. Мне представляется, самое простое - трендовый анализ.
Если я не прав, пож., кто-нить поправьте меня.
Сергей.
Man
29.6.2005, 18:54
Сообщение #5

В общем, все свои вопросы снимаю, однако wink.gif

Сейчас читаю архивы Форума-3, там есть практически все необходимое.

Всем спасибо! smile.gif
maestro
26.11.2007, 9:39
Сообщение #6

Хотел бы спросить у опытных волновиков, как же все-таки "образмерить" интересующую волну? Т.е. как подобрать тот НУЖНЫЙ таймфрейм, на котором с наибольшей вероятностью и точностью MACD будет мерить субволны. От себя хочу заметить, что очень часто 100-140 баров ему не хватает, что бы пересечь нулевой уровень и подтвердить тем самым конец субволны. Может для форекса этого маловато? Может кто то тоже роет в этом направлении. Наиболее явно он работает в диагональных структурах. А вот с импульсами дела обстоят посложнее. Порой первой волны вобще не показывает. Кто как с этим "борется"?
дядя Женя
27.11.2007, 10:42
Сообщение #7

Цитата(maestro @ 25.11.2007, 18:39)
Хотел бы спросить у опытных волновиков, как же все-таки "образмерить" интересующую волну? Т.е. как подобрать тот НУЖНЫЙ таймфрейм, на котором с наибольшей вероятностью и точностью MACD будет мерить субволны. От себя хочу заметить, что очень часто 100-140 баров ему не хватает, что бы пересечь нулевой уровень и подтвердить тем самым конец субволны. Может для форекса этого маловато? Может кто то тоже роет в этом направлении. Наиболее явно он работает в диагональных структурах. А вот с импульсами дела обстоят посложнее. Порой первой волны вобще не показывает. Кто как с этим "борется"?
*

Вы затронули один из основных вопросов связанных с изучением EWA, поройтесь в архивах форума, найдете не мало полезных постов связанных с Вашим вопросом.
maestro
29.11.2007, 21:22
Сообщение #8

Цитата(дядя Женя @ 27.11.2007, 11:42)
Вы затронули один из основных вопросов связанных с изучением EWA, поройтесь в архивах форума, найдете не мало полезных постов связанных с Вашим вопросом.
*

А что то не работают архивы или я чего не так делаю?
ALFF
18.12.2007, 20:29
Сообщение #9

Цитата(maestro @ 30.11.2007, 2:22)
А что то не работают архивы или я чего не так делаю?
*

Лучше скачать себе архивы с http://fxo.narod.ru/fxo.html там же есть программка читалка
maestro
27.2.2008, 15:12
Сообщение #10

Хотел спросить у более опытных коллег, может кто или идет или проходил там где я сейчас. Прописываю для себя правила работы с ПФФ-180 и наткнулся на высказывание Пирамидыча о том что эти конструкции нельзя играть при помощи ордеров. У меня наоборот выходит, что при определенных условиях можно выставить ордера и спокойно ждать. Т.е. ПФФ-180 именно ордерами и играются. Есть ли здесь такие, которые играют эти ПФФ-ки?
дядя Женя
27.2.2008, 16:19
Сообщение #11

Цитата(maestro @ 27.2.2008, 0:12)
Хотел спросить у более опытных коллег, может кто или идет или проходил там где я сейчас. Прописываю для себя правила работы с ПФФ-180 и наткнулся на высказывание Пирамидыча о том что эти конструкции нельзя играть при помощи ордеров. У меня наоборот выходит, что при определенных условиях можно выставить ордера и спокойно ждать. Т.е. ПФФ-180 именно ордерами и играются. Есть ли здесь такие, которые играют эти ПФФ-ки?
*

На эту тему можно пообщаться в личке.
maestro
18.3.2008, 18:48
Сообщение #12

Если кто применяет канальную технику подскажите. Действительно ли ни одна часть волны 1 и 3 не может пересекать истинную линию тренда 0-2? И соответственно ни одна часть волн 3 и 5 не может пересекать линию тренда 2-4 (исключение только ПДС в 5-ой)? Это методика применения каналов описанная Нили.
Хотел бы узнать мнение опытных коллег. Заранее благодарен.
SVS37
5.9.2008, 20:43
Сообщение #13

Цитата(Man @ 4.6.2005, 21:18)
Интересует, какими инструментами можно пользоваться для идентификации вида волны. Например, Том Джозеф предлагает использовать MACD 5-35. Это же самое советует и Билл Вильямс в Торговом Хаосе. Прежде всего, там есть три сигнала:
1. дивергенция MACD без отката к нулевой линии, что свойственно 3-ей волне;
2. откат MACD к нулевой линии, как необходимое требование для 4-ой волны;
3. дивергенция MACD с откатом к нулевой линии между вершинами, что характерно для дивергенции между 3 и 5 волнами и т.о., идентификации 5-ой волны.

Использует ли кто для этих же целей AlphOmega c Metastock?Где можно скачать ее?Плиз

Ответить в эту темуОпции темыОткрыть новую тему