Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Перейти к полной версии: Irregulars
Forum FOREX OUTLOOK > ELLIOTT WAVE ANALYSIS > Elliott Wave Analysis в теории и на практике
Страницы: 1, 2, 3
Александр /FXO/
Построение сначала первого, а затем и второго иррегуляров было своеобразным маяком, сигнализировавшим о направлении подготавливающегося движения. И, несмотря на определенные сомнения, связанные, в основном, с неоднозначными структурами на мелких тайм-фреймах, основная волновая конструкция, базировавшаяся на этих иррегулярах, все же отрабатывает свою структуру четко, в соответствии со своей природой, что и упоминалось неоднократно на протяжении последних нескольких недель. И тем не менее, пока не пройдена контрольная зона 1.2700/50, строить уверенные предположения о развитии тенденции с дальним прицелом будет несколько преждевременным, поскольку оба основных варианта Daily до сих пор остаются рабочими.
Dr.R
Цитата(Александр /FXO/ @ 10.5.2005, 14:30)
Построение сначала первого, а затем и второго иррегуляра было своеобразным маяком, сигнализировавшим о направлении подготавливающегося движения. И, несмотря на определенные сомнения, связанные, в основном, с неоднозначными структурами на мелких таймфреймах, основная волновая конструкция, базировавшаяся на этих иррегулярах, все же отрабатывает свою структуру четко, в соответствии со своей природой, что и упоминалось неоднократно на протяжении последних нескольких недель. И тем не менее пока не пройдена контрольная зона 1.2700/50 строить уверенные предположения о развитии тенденции с дальним прицелом будет несколько преждевременным, поскольку оба основных варианта Daily до сих пор остаются рабочими.
*

На мой взгляд на дневном т-фрейме все-таки треугольник, и как раз волна Е его закончилась,началась пятерка smile.gif
Александр /FXO/
Цитата(Dr.R @ 11.5.2005, 11:45)
На мой взгляд на дневном т-фрейме все-таки треугольник, и как раз волна Е его закончилась,началась пятерка smile.gif

Треугольная конструкция - один из вариантов развивающегося сценария на длинных, хотя не при таком раскладе.

Если пренебречь тайм-фреймами ниже Daily, принимая во внимание лишь структуру на чартах D и W, то да, первым делом напрашивается законченная модель треугольника и он как нельзя красиво вписывался бы в основной сценарий. Но что тогда делать со структурой волн на 6Н, 4Н, Н последних пяти недель? Скромно потупив взор проигнорировать или заняться натяжкой каунта?
Полагаю, что торопиться с выводами не следует, тем более что развязка неумолимо приближается.
tema
Уважаемый Александр, на мой взгляд второй иррегуляр размечен у вас не корректно. Ниже привожу свою разметку. Что касается всего движения после нового года, то пока рабочая версия - формирование четвёртой волны в виде волновой плоскости. В настоящий момент продолжает своё формирование волна С с растянутой первой.
Aramyr
Цитата(Dr.R @ 11.5.2005, 12:45)
*

На фунте на дневках хороший триангл получился, а на евре D и Е какие то кривые получились, причем без отработки целевых зон.
AlexG
Цитата
на мой взгляд второй иррегуляр размечен у вас не корректно.

Да, 2-й иррегуляр Александра вызывает сомнения, но у вас ещё хлещё wink.gif

Кстати, не касаясь всей разметки, замечу, что по моей статистике, если предполагаемая волна 4 откатывает более чем на 0.618 от потенциальной 3-й, это уже не 4-я, а что-то другое, даже если и не было перекрытия 2-4 при этом.
Вероятность - 99%, а для меня на практике - и все 100 :-)))
Вообще пробитие 50% отката и приближение к 0.618 от 3-й должно настораживать...
Это к вопросу о последнем выбросе на 2910, пробитие 2895 отменило волну 4 для меня де юре, хотя де факто уже было давно ясно, что это уже не 4, по временному соотношению. Должно пойти вниз, но по другому сценарию...

Было бы очень интересно выслушать мнение уважаемого FXO по этому маленькому замечанию (4 более 0.618 от 3-й без перекрытия 2-4) rolleyes.gif
Stranger

Цитата
Кстати, не касаясь всей разметки, замечу, что по моей статистике, если предполагаемая волна 4 откатывает более чем на 0.618 от потенциальной 3-й, это уже не 4-я, а что-то другое, даже если и не было перекрытия 2-4 при этом.

Пересмотрите свою статистику. laugh.gif
Александр /FXO/
Цитата(tema @ 11.5.2005, 14:14)
на мой взгляд  второй иррегуляр размечен у вас не корректно.

Не думаю. Если разметить каунт единицы (21.04-03.05), как обозначено на вашем графике, то в глаза сразу же бросается сильное несоответствие между составляющими эту волну субволнами как по временным параметрам, так и по масштабу , что в подавляющем большинстве случаев неприемлемо. Признаков исключения для данного варианта я не вижу.
Да и волна 03-05.05, на мой взгляд, является явной пятеркой.
По FIBOext. мой вариант этого паттерна также хорошо вписывается в обозаченный каунт.

Цитата(AlexG @ 11.5.2005, 14:40)
Было бы очень интересно выслушать мнение уважаемого FXO по этому маленькому замечанию (4 более 0.618 от 3-й без перекрытия 2-4)

Что касается приведенной диаграммы, то тут без вариантов - никакой 4-ой, волна окончена 09.05.
Относительно коррекций 4-ых, так они же разные бывают, смотря в какой именно волне старшей степени и на каком тайм-фрейме рассматривать эти 4-е, поэтому говорить в целом, без привязки к какому-либо конкретному участку рынка, будет некорректно. Хотя чаще четвертые откатывают до 0.5 и, естественно, меньше.
tema
Цитата(Александр /FXO/ @ 11.5.2005, 16:01)
Не думаю. Если разметить каунт единицы (21.04-03.05), как обозначено на вашем графике, то в глаза сразу же бросается сильное несоответствие между составляющими эту волну субволнами  как по временным, так и по масштабным параметрам, что в подавляющем большинстве случаев неприемлемо. Признаков исключения для данного варианта я не вижу.
Да и волна 03-05.05, на мой взгляд, является явной пятеркой.
По FIBOext. мой вариант этого паттерна также хорошо вписывается в обозаченный каунт.
*

Что касается единицы (21.04-03.05), то все составляющие ее субволны практически идеально соотносятся между собой по длинне и времени (может плохо видно на рисунке). Волны 1 и 3 сотносятся 1.618. Волны 2 и 4 чередуются по продолжительности и форме. А волна 03-05.05 является комбинацией двух зигзагов. Если данная разметка верна, то она несомненно поможет при разметке следующих волн более старших уровней.
Stranger
Похоже что в развитии ЗДС blink.gif
AlexG
Цитата
Пересмотрите свою статистику

Я не могу этого сделать самостоятельно, только статистика может "сама себя пересмотреть". Но не думаю, что будет повод для этого. Этой статистике не один год, и 99% - это не преувеличение ради красного словца. На самом деле на практике исключений вроде и не было, а для меня это - главное tongue.gif
Shurilo
smile.gif smile.gif smile.gif

А я купил по 1.2790 С прицелом фигур на пять-шесть... теперь вот буду посмотреть, куда кривая вывезет smile.gif
ok.
Цитата(Александр /FXO/ @ 10.5.2005, 13:30)
......И тем не менее пока не пройдена контрольная зона 1.2700/50 строить уверенные предположения о развитии тенденции с дальним прицелом будет несколько преждевременным, поскольку оба основных варианта Daily до сих пор остаются рабочими.
*

Было бы очень интересно узнать, какие два варианта вы считаете основными.
cantab
Цитата(Shurilo @ 11.5.2005, 14:40)

А я купил по 1.2790 С прицелом фигур на пять-шесть... теперь вот буду посмотреть, куда кривая вывезет smile.gif
*

ochen' smelo, i, skoree vsego, pravil'no.
chto tochno mozhno zdes' kupit', eto straddle options. kuda-nibud', figur na 5 evro otsuda tochno dvinetsa, a break even, esli brat' options na 2 nedeli: 75 pipsov.
Shurilo
Цитата(cantab @ 11.5.2005, 19:09)
ochen' smelo, i, skoree vsego, pravil'no.
chto tochno mozhno zdes' kupit', eto straddle options. kuda-nibud', figur na 5 evro otsuda tochno dvinetsa, a break even, esli brat' options na 2 nedeli: 75 pipsov.
*

Полностью согласен. Хотя break-even взял бы и побольше, в фигуру примерно...
DiverZ
Цитата(Shurilo @ 11.5.2005, 17:40)

*

Боюсь, что рынок может Вас заставить слегка понервничать методом протыкания 12767 и даже 12730 ( надо же попробовать собрать стопы тех кто играет треугольник и классический "double bottom"), но потенциал прохода в область 13200 - 13300 присутствует ! Кстати, если не секрет, а где Вы стоп приткнули ?
Shurilo
В принципе, теоретически, допускаю даже поход к 1.2690. Это без какой-либо отмены сценария наверх. Поэтому пока зашел осторожненько. Если пойдем по плану, надо будет становиться на полную... стоп пока что на 2710. Потом посмотрим.
Stydent
Цитата(Shurilo)
А я купил по 1.2790 С прицелом фигур на пять-шесть... теперь вот буду посмотреть, куда кривая вывезет

А на основе чего покупали? Брали от расчетного/«важного» уровня или чуть раньше?
НП.
Shurilo
Брал от уровня. В принципе, в течение следующих 12-16 часов мы должны выпереть выше 1.28. Если не выпрем, сценарий многофигурного похода вниз станет очень и очень актуальным. Продавать надо будет, сообразуясь с картинкой на австралийце. Посмотрите, очень характерная конструкция. Если она разовьется так, как пока что намекает ее структура - тада ой. Повалится всё. И момент начала движения "куда-нибудь" всё ближе и ближе. Уже очень близко, я бы сказал. По всей видимости, сегодня-завтра оно и решится.
cantab
Цитата(Shurilo @ 12.5.2005, 8:21)
Брал от уровня. В принципе, в течение следующих 12-16 часов мы должны выпереть выше 1.28. Если не выпрем, сценарий многофигурного похода вниз станет очень и очень актуальным. Продавать надо будет, сообразуясь с картинкой на австралийце. Посмотрите, очень характерная конструкция. Если она разовьется так, как пока что намекает ее структура - тада ой. Повалится всё. И момент начала движения "куда-нибудь" всё ближе и ближе. Уже очень близко, я бы сказал. По всей видимости, сегодня-завтра оно и решится.
*

AUD and NZD ochen' tjazhelo budet idti vverh. AUD voobshe sovsem v plohom polozhenii. metalli smotrat vniz (platina, palladij, aluminij). ih avstralijskij stock market vigladit ochen' ploho... a, i potom aud padaet sil'nee vseh kogda global risk appetite padaet. a on sejchas ochen' padaet...
Stydent
Цитата(Shurilo)
В принципе, в течение следующих 12-16 часов мы должны выпереть выше 1.28.

Мэй би, вот только «должны» не очень нравится. smile.gif
По поводу уровня от которого брали, расчет часом был не на возможный ДТ?
опубликованное пользователем изображение

Александр /FXO/
Итак, иррегулярные структуры разродились как положено. Первую серьезную планку вижу в районе 1.2330.
cantab
Цитата(Александр /FXO/ @ 12.5.2005, 12:42)
Итак, иррегулярные структуры разродились как положено. Первую серьезную планку вижу в районе 1.2330.
*

kruto!
opzioni tozhe vzorvalis' v zene. narod boitsja!
Shurilo
Ну что ж, тестовый бай не прокатил. Теперь всё внимание на рынок. Остается еще маленький шанс на отскок, но вероятность его теперь уже оставляет желать лучшего. Готовимся продать. Цели по всем валютам довольно-таки далекие... по евро, например, мне видится 1.13.
cantab
Цитата(Shurilo @ 12.5.2005, 12:54)
Ну что ж, тестовый бай не прокатил. Теперь всё внимание на рынок. Остается еще маленький шанс на отскок, но вероятность его теперь уже оставляет желать лучшего. Готовимся продать. Цели по всем валютам довольно-таки далекие... по евро, например, мне видится 1.13.
*

oh nu nichego sebje! 1.13???
Ефим
Цитата(Александр /FXO/ @ 12.5.2005, 16:42)
*

А что там есть,в районе 1.2330?
Александр /FXO/
Цитата(Ефим @ 12.5.2005, 16:29)
А что там есть,в районе 1.2330?

Кластер. Промежуточный. И вовсе не железобетонный.
DiverZ
Цитата(Shurilo @ 12.5.2005, 15:54)
*

Ну на самом деле, если и пытаться отыграть то движение, которое Вы хотели отыграть - то именно сейчас ИМХО самое время прикупить с короткими стопами или подождать более внятной заходной. Шанс того что у нас в данный момент заканчивается волна "B" с одновременным созданием иррегуляра (предидущий иррегуляр возможно был создан в волне "А")с моей точки зрения достаточно весом . Есть ряд настораживающих моментов, но можно пробовать ... А по ходу развития движения уже и определиться волна C это или 2(3) и в соответствии с этим принимать дальнейшие решения.

P.S. На свисе то пока подтверждений развития третьей нету ....
Александр /FXO/
Цитата(DiverZ @ 12.5.2005, 16:39)
Шанс того что у нас в данный момент заканчивается волна "B" с одновременным созданием иррегуляра (предидущий иррегуляр возможно был создан в волне  "А")с моей точки зрения достаточно весом .

На мой взгляд, на текущий момент вероятность этого шанса весит не более 15-20%. Против 80-85%.
Stranger
Цитата(Александр /FXO/ @ 12.5.2005, 18:42)
*

Ничего не пойму, тогда какой будет паттерн у 4 волны? В этой зоне есть пересяк 1 и 4 волны. Или вариант развития 4 волны отпал? smile.gif
Shurilo
Цитата
На мой взгляд, на текущий момент вероятность этого шанса весит не более 15-20%. Против 80-85%.

Согласен. Шансы на развитие сценариев оцениваю примерно так.
cantab
Цитата(Александр /FXO/ @ 12.5.2005, 13:50)
*

tozhe soglasen.
nado smotret' na usdzar; audusd; nzdusd; zoloto. serebro. med'; t-bonds; german bunds. pochti vse ukazivaet na rost dollara. takzhe sentiment. narod NE HOCHET (ja imeju vvidu bol'shoi narod) poka prodavat' evro. zhdut bounce...
DiverZ
Цитата(Александр /FXO/ @ 12.5.2005, 16:50)
*

Соответственно все достаточно субьективно, но моя оценка процентов на десять повыше за вариант наверх. В любом случае, продажа с этих уровней грозит приличной потерей нервных клеток . Посмотрим на структуру коррекции ....
ok.
В случае, если вниз действительно идёт импульс, интересна группировка ретр для 3 волны

[attachmentid=42]
Shurilo
Цитата(DiverZ @ 12.5.2005, 18:17)
Соответственно все достаточно субьективно, но моя оценка процентов на десять повыше за вариант наверх. В любом случае, продажа с этих уровней грозит приличной потерей нервных клеток . Посмотрим на структуру коррекции ....
*

В общем, пока резюмировать можно вот что: скорее всего вниз, далеко и надолго. Однако и вариант наверх еще не отменен железно и окончательно. На евре, по-хорошему, надо прорвать треугольник вниз. Одновременно с трендом на неделях-месяцах, всякими мувингами и прочей ерундой. Т.е еще фигуру вниз - душа была бы совсем спокойна.
Александр /FXO/
Цитата(DiverZ @ 12.5.2005, 17:17)
В любом случае, продажа с этих уровней грозит приличной потерей нервных клеток .

Продавать надо было начинать повыше, даун стал ясен не у 1.2700. Но и 1.27 цифра неплохая, через неделю на 1.24 о ней будут говорить - какая хорошая была цена.
DiverZ
Цитата(Александр /FXO/ @ 13.5.2005, 10:22)
Продавать надо было начинать повыше, даун стал ясен не у 1.2700. Но и 1.27 цифра неплохая, через неделю на 1.24 о ней будут говорить - какая хорошая была цена.
*

Да в общем то я держу часть позы от 13288 и еще часть 13069 . Но ведь хочется добавить в стремлении доиграть те варианты, над состоятельностью которых тут на форуме звучно смеялись в марте месяце .
Shurilo
Цитата(DiverZ @ 13.5.2005, 13:11)
Да в общем то я держу часть позы от 13288 и еще часть 13069 . Но ведь хочется добавить в стремлении доиграть те варианты, над состоятельностью которых тут на форуме звучно смеялись в марте месяце .
*

Смеялись - и правильно делали. Реально четкий сигнал о том, что треугольник на дневках доигран "по классике" не будет, поступил только вчера. Вплоть до этого момента шансы увидеть 1.33 через месяц-полтора и увидеть 1.23 были 50 на 50.
Кстати, добавлю, что по предварительным прикидкам мы закончили весь аптренд на евро с 2001 года. И теперь рисуем нечто вниз, точно такого же масштаба. Если верить Прехтеру, это будет двойка. Собственно, причин не соглашаться пока нет.

Для Cantab. Обратите внимание, что поезд по австралийцу наконец тоже стартовал. Теперь остается только ждать smile.gif
cantab
Цитата(Shurilo @ 13.5.2005, 9:57)
Смеялись - и правильно делали. Реально четкий сигнал о том, что треугольник на дневках доигран "по классике" не будет, поступил только вчера. Вплоть до этого момента шансы увидеть 1.33 через месяц-полтора и увидеть 1.23 были 50 на 50.
Кстати, добавлю, что по предварительным прикидкам мы закончили весь аптренд на евро с 2001 года. И теперь рисуем нечто вниз, точно такого же масштаба. Если верить Прехтеру, это будет двойка. Собственно, причин не соглашаться пока нет.

Для Cantab. Обратите внимание, что поезд по австралийцу наконец тоже стартовал. Теперь остается только ждать smile.gif
*

spasibo, ja, konechno zhe, zametil (AUD). odnako bil short uzhe davno. zdes' javno sobiraetsa ochen' opitnij narod, no ja sovsem ne vizhu, chto bi pol'zovalis' opzionami. esli vi dejstvitel'no schitaete, chto shansi na rost ili padenie chego ugodno - 50/50, no vi tverdo schitaete, chto kuda nibud' eto chto ugodno taki pojdet, i pojdet sil'no (1.33 ili 1.23) - to nuzhno pokupat' option straddles. profit pri dvizhenii v lubuju storonu. bilo bi dvizhenie.
Александр /FXO/
Цитата(DiverZ @ 13.5.2005, 13:11)
Да в общем то я держу часть позы от 13288 и еще часть 13069 .

Предлагаю не писать здесь цифры open/close позиций (их при желании можно запостить в общем форуме по forex), а то выглядит очень несерьезно в глубоком пост-фактуме. Непонятно, как можно держать шорт, когда только вчера шансы прикупить вами расценивались как высокие? Это вопрос риторический, ответа не требует.
ok.
Цитата(Shurilo @ 13.5.2005, 11:57)
...Кстати, добавлю, что по предварительным прикидкам мы закончили весь аптренд на евро с 2001 года. И теперь рисуем нечто вниз, точно такого же масштаба. Если верить Прехтеру, это будет двойка. Собственно, причин не соглашаться пока нет.
*

Если за начало артренда взять 10.2000, то цель вниз 1,17-1,20
DiverZ
Цитата(Александр /FXO/ @ 13.5.2005, 13:21)
Предлагаю не писать здесь цифры open/close позиций (их при желании можно запостить в общем форуме по forex), а то выглядит очень несерьезно в глубоком пост-фактуме. Непонятно, как можно держать шорт, когда только вчера шансы прикупить вами расценивались как высокие? Это вопрос риторический, ответа не требует.
*

Отвечу только потому, что сей пост выглядит как некое обвинение во лжи и некомпетентности . Удержание мною этих поз легко доказывается выписками с моего счета, кроме того некоторые участники этого форума, с которыми я общаюсь через ICQ так же могут подтвердить что вышеназванные цифры были озвучены мной кода я эти позиции открывал. Вчерашняя дискусия на счет возможности "прикупить" - это не генеральный взгляд наверх, а соображения по поводу от каких уровней захеджировать риски по удерживаемым позициям, риски которые я оценивал в 30%.

Александр /FXO/
Цитата(DiverZ @ 13.5.2005, 14:57)
Отвечу только потому, что сей пост выглядит как некое обвинение во лжи и некомпетентности .

Никто ни в чем вас не обвиняет и не подозревает. Держите позиции полтора месяца - отлично, смогли пересидеть и переждать коррекцию в >3,5 фигуры - замечательно, другой вопрос зачем. Но к существу ведущейся дискуссии эти события никакого отношения не имеют.
Вот к концу следующей недели, полагаю, можем увидеть 1.24, а это куда более интересней, чем рассуждения о когда-то открытых позициях.
cantab
Цитата(Александр /FXO/ @ 13.5.2005, 13:50)
Никто ни в чем вас не обвиняет и не подозревает. Держите позиции полтора месяца - отлично, смогли пересидеть и переждать коррекцию в >3,5 фигуры - замечательно, другой вопрос зачем. Но к существу ведущейся дискуссии эти события никакого отношения не имеют.
Вот к концу следующей недели, полагаю, можем увидеть 1.24, а это куда более интересней, чем рассуждения о когда-то открытых позициях.
*

polnostju soglasen.
gde vi videte promezhutochnoe dno/razmer korrekzii? v 3 volne konechno korrekzii ne dolzhni bit' sil'nie... no vse zhe?
Александр /FXO/
Цитата(cantab @ 13.5.2005, 17:54)
polnostju soglasen.
gde vi videte promezhutochnoe dno/razmer korrekzii? v 3 volne konechno korrekzii ne dolzhni bit' sil'nie... no vse zhe?

Приблизительно такие цифры:
1.2540/60 коррекция пунктов на 60-80 - несколько 4-х часовок
1.2450/80, коррекция на 80-100 пп, м.б. несколько дней
1.2330 - интересный уровень, дальше по обстоятельствам

Это примерные цели, ориентироваться надо будет по структуре на коротких, ведь возможны растяжения.

p.s. возможно, что на 1.2540/60 евро задержится несколько дольше, в этой области получен более серьезный кластер, чем первоначально. Но все равно это будет кратковременной задержкой.
cantab
Цитата(Александр /FXO/ @ 13.5.2005, 14:12)
Приблизительно такие цифры:
1.2540/60, коррекция пунктов на 60-80 - несколько 4-х часовок
1.2450/80, коррекция на 80-100 пп, м.б. несколько дней
1.2330 - интересный уровень, дальше по обстоятельствам

Это примерные цели, ориентироваться надо будет по структуре на коротких, ведь возможны растяжения.
*

spasibo. ja vot tut vizhu 55 week moving average na dollar index, i ona sderzhivala ego ochen' mnogo raz. mozhet i na etot raz, otsuda (1.2610-20) ottolknemsja etak na punktov 50-100, i tol'ko potom probjem?
obidno, chto ne segodnja.
Александр /FXO/
Цитата(cantab @ 13.5.2005, 18:59)
mozhet i na etot raz, otsuda (1.2610-20) ottolknemsja etak na punktov 50-100, i tol'ko potom probjem?
obidno, chto ne segodnja.

Текущая неделя не может закрыться отскоком, candle W будет с длинным телом и короткой тенью снизу, close вблизи low. В самом начале следующей недели возможен небольшой откат, потом пойдем дальше. Гэп вниз в понедельник вроде бы ни к чему, хотя и он не исключен.
anm
А как можно расценивать формирование вот такого иррегуляра на еврофунте в зоне 6830-6770
[attachmentid=47]
По природе рынка такой паттерн свидетельствует о предполагаемой силе тенденции, но здесь все движение идет по ретрейсментам, как по ступенькам, что с другой стороны, говорит скорее в пользу коррективной структуры.
Это так скорее риторический вопрос, потому как скоро все развяжется само собой, но, тем не менее, иррегуляры не всегда могут свидетельствовать о чем то одном.
ps Александр, благодарен за комментарий, настоящий учебник EWP.
Александр /FXO/
Слишком долго собирались в дорогу на промежуточном этапе, поэтому движение получилось ограниченной силы с ограниченными же возможностями по внедрению на более низкие уровни. Вскоре следует ожидать отскок.

Next nearest target - 1.25
c0les0
Цитата(Александр /FXO/ @ 23.5.2005, 9:19)
Слишком долго собирались в дорогу на промежуточном этапе, поэтому движение получилось ограниченной силы с ограниченными же возможностями по внедрению на более низкие уровни. Вскоре следует ожидать отскок.  Next nearest target - 1.25
*

На мой взгляд, 3-3 в С практически сформировалась. Осталось добить 5-ку в 3-ке до 1.25. Далее откат в 4-ке до 1.2675-1.27
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.